¿Se acabará el pan de $300 y $500?: altos costos en la harina, la leche, los huevos, entre otros

Materias primas como la harina de trigo pasó de costar cerca de $96 mil (50 kilos) a valer $175 mil pesos, mientras que el azúcar, en el mes de julio, subió de $75 mil (50 kilos) a $220 mil pesos.
Materias primas como la harina de trigo pasó de costar cerca de $96 mil (50 kilos) a valer $175 mil pesos, mientras que el azúcar, en el mes de julio, subió de $75 mil (50 kilos) a $220 mil pesos. Foto: Limay.Pe.

La Asociación Nacional de Fabricantes de Pan, Adepan, analiza con preocupación la situación frente al incremento en los precios de los insumos utilizados para la producción de alimentos de panadería, algo que conllevaría a sacar de sus estantes el famoso y asequible pan de $300 y $500 pesos.

Pues materias primas como la harina de trigo pasó de costar cerca de $96 mil (50 kilos) a valer $175 mil pesos, mientras que el azúcar, en el mes de julio, subió de $75 mil (50 kilos) a $220 mil pesos.

Asimismo, la leche, los huevos, la fécula y la margarina han subido un 34%, 25%, 18% y 9% respectivamente, haciendo que este pan que se ha tenido en $300 desde los primeros meses del años, actualmente se encuentre en $500, y con el riesgo de aumentar su valor,  afectando tanto a productores como a consumidores.

Por otra parte, Adepan recalcó que el pandebono es otro de los alimentos más afectados, pues hay una baja en la producción de yuca y un elevado costo en el almidón y los demás ingredientes para prepararlo.

Por tanto, ante este panorama, el gremio expresa que de continuar la problemática, será necesario cerrar sus negocios, pues se hará insostenible su correcto funcionamiento.

FUENTE QUINDIONOTICIAS.COM