Premios Óscar 2022: Estos fueron los galardonados de la noche

Estos son los ganadores de las 23 categorías de la 94ta edición de los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood

Listado de los ganadores de los Premios Óscar 2022. Foto: TwitterListado de los ganadores de los Premios Óscar 2022. Foto: Twitter

Este domingo, 27 de marzo, se realizó la premiación número 94 de los premios Óscar, y la Academia de Hollywood al fin dio a conocer la identidad de los ganadores del tal anhelado galardón.

A continuación, te presentamos a los ganadores de los Premio Óscar 2022 cada una de sus categorías.

Mejor película

  • Belfast
  • Ganadora: CODA
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Dune
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • Nightmare Alley
  • El poder del perro
  • West Side Story

Mejor actriz protagónica

  • Ganadora: Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Penélope Cruz – Madres paralelas
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kirsten Stewart – Spencer

Mejor actor protagónico

  • Javier Bardem – Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch – El poder del perro
  • Andrew Garfield – Tick, Tick… Boom!
  • Ganador: Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – La tragedia de Macbeth

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Ryusuke Hamaguchi – Drive my Car
  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Ganadora: Jane Campion – El poder del perro
  • Steven Spielberg – West Side Story

Mejor canción original

  • “Be Alive” – King Richard
  • “Dos oruguitas” – Encanto
  • “Down to Joy” – Belfast
  • Ganadora: “No Time to Die” (Billie Eilish y Finneas) – No Time to Die
  • “Somhow you Do” – Four Good Days

Mejor documental

  • Attica
  • Flee
  • Ascension
  • Writing With Fire
  • Ganador: Summer of Soul (Or When the Revolution Could Be Not Televised)

Mejor guion adaptado

  • Ganador: CODA
  • Dune
  • Drive My Car
  • The Lost Daughter
  • El poder del perro

Mejor guion original

  • Ganadora: Belfast
  • Don’t Look Up
  • King Richard
  • Licorice Pizza
  • The Worst Person in the World

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora: Cruella
  • Cyrano
  • Dune
  • Nightmare Alley
  • West Side Story
Foto: Twitter @TheAcademy

Foto: Twitter @TheAcademy

Mejor película internacional

  • Ganadora: Drive My Car (Japón)
  • Flee (Dinamarca)
  • Fue la mano de Dios (Italia)
  • Lunana: A Yak in th Classroom (Bután)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hind – Belfast
  • Ganador: Troy Kotsur – CODA
  • Jesee Plemons – El poder del perro
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit – McPhee – El poder del perro

Mejor película animada

  • Ganadora: Encanto
  • Flee
  • Raya y el último dragón
  • Luca
  • The Mitchells vs las máquinas

Mejores efectos especiales

  • Ganadora: Dune
  • Free Guy
  • No Time to Die
  • Sang Chi y la leyenda de los diez anillos
  • Spider-Man: No Way Home

Mejor fotografía

  • Ganadora: Dune
  • La tragedia de Macbeth
  • El poder del perro
  • Nightmare Alley
  • West Side Story

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley – The Lost Daughter
  • Ganadora: Ariana DeBose – West Side Story
  • Judi Dench – Belfast
  • Kirsten Dunst – El poder del perro
  • Aunjanue Ellis – King Richard

Mejor diseño de producción

  • Ganadora: Dune
  • Nightmare Alley
  • El poder del perro
  • La tragedia de Macbeth
  • West Side Story

Mejor sonido

  • Belfast
  • Ganadora: Dune
  • No Time to die
  • El poder del perro
  • West Side Story

Mejor banda sonora

  • Don’t Look Up
  • Ganadora: Dune (Hans Zimmer)
  • Encanto
  • Madres paralelas
  • El poder del perro

Mejor cortometraje

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • Ganador: The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Mejor cortometraje de animación

  • Affairs of the art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • Ganador: The Windshield Whiper

Mejor edición

  • King Richard
  • El poder del perro
  • Don’t Look Up
  • Tick, Tick… Boom!
  • Ganadora: Dune

Mejor maquillaje y peinado

  • Coming 2 America
  • Cruella
  • Dune
  • Ganadora: The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

Mejor cortometraje documental

  • Audible
  • Leed me Home
  • Ganador: The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

COLOMBIA.COM